当前位置: 首页 > 今日昭觉 > 领导活动

昭觉县环境保护问题整改推进情况


来源:政府办 时间:2017年08月07日 点击率:打印】【关闭】 【内容纠错
昭觉县人民政府副县长 吉色方森(2017年8月7日)

  一、工作落实情况

  (一)高度重视,及时部署。在州环保督察组督查后,县委、县政府主要领导共5次分别主持召开书记或县长办公专题扩大会、县政府常务会,组织县直部门和各乡镇主要领导,迅速传达贯彻省、州会议和文件通知精神,就抓好省委环保督察组反馈问题的整改和全县环保工作进行研究部署,多次召开专题会议,具体研究落实环境问题的整改工作,严格按照省、州环保部门和州规建局的要求推进整改,确保各项工作按时完成。

  (二)分解责任,倒排工期。在县委、县政府印发的《贯彻落实四川省环境保护督察组督察反馈意见问题整改清单》的基础上,县规建局细化问题清单,对整改工作进行责任分解、倒排工期,明确了分管领导、行业主管科室和属地乡(镇)的责任,制定有关工作的专项方案。

  (三)成立工作组,加强指导。明确由县政府副县长牵头,县规建局具体负责,落实推进省委环保督察问题整改和项目清理整顿的统筹协调工作。组织各乡镇和各科室加大协作配合、及时勾通,强化指导、形成合力,共同督促相关业主和企业按照规定时限和规定内容推进整改。

  二、省委环保督察反馈问题整改推进情况

  (一)关于重点污水处理主要污染物总量减排任务未完成,截污管网未配套建设,污水处理厂未完工未投入运行。

  整改要求:确保县污水处理厂建成并投运,同时督促建立健全管理运行机制。

  推进情况:县规建局倒排时间表,认真对照整改责任分工安排,将责任明确到人,督促施工单位加快施工进度,厂内主体限时8月15日前完成;厂内装饰、设备安装、道路建设限时9月30日前完成;厂外截污干管限时10月底前全部完成。

  (二)关于道路渣土车冒装、洒漏、道路积尘、建筑工地和弃土弃渣堆场未按规执行防尘的问题。

  整改要求:对施工现场扬尘污染防治专项督查,并在日常的各项检查和工作中进一步加强施工现场扬尘污染防治工作,确保施工工地按照标准将控尘措施落实到位。

  推进情况:一是按照《中华人民共和国大气污染防治法》、《四川省扬尘污染防治管理办法》的扬尘污染治理的工作内容逐项落实;二是开展全县建筑工地扬尘治理专项督查。加大对施工现场围挡、现场绿化及喷水降尘、现场硬化、车辆出场冲洗、渣土运输车辆、现场土堆覆盖、施工扬尘作业的监督检查,对未达到标准的施工现场坚决予以停工。目前已完成整改。

  (三)关于新垃圾填埋场建设进度滞后,垃圾填埋场城市生活垃圾处理和填埋不规范,垃圾渗滤液未进行有效处置问题。

  整改要求:完场垃圾填埋厂二期建设,落实垃圾处理工程技术规范和操作规程,确保垃圾填埋场管理规范。

  推进情况:一是加快垃圾填埋厂二期工程建设进度,二期工程主要涉及垃圾处理的设备购买和安装,目前,资金已到位,正在联系招标代理公司对所需机械设备进行挂网采购。二是强化行业指导,督导各地落实地方主体责任,加大垃圾填埋场规范管理力度。三是联系施工单位对垃圾渗滤液进行有效处置。

  (四)关于垃圾填埋场防护距离不足500米的问题。

  整改要求:垃圾填埋厂周围500米内无任何建筑和农户。

  推进情况:根据环保督查整改要求,决定对垃圾填埋场 周围500m范围内230户农户房屋进行拆迁。由于拆迁户数较多,难度较大,经昭觉县政府第25次常务会研究决定将此次拆迁工作分为两批次拆迁,第一批次拆迁目标为离垃圾填埋场最近33户农户,时限9月30日前完成;第二批次拆迁目标为剩余的197户,时限12月30日前完成。目前正在进行摸底调查及丈量评估。

  (五)关于农村垃圾堆放地点不符合卫生填埋标准,填埋设施监管不到位;乡镇环保基础设施建设滞后,垃圾处理不规范的问题。

  整改要求:完善村生活垃圾收集、转运和填埋等环保基础设施,严格规范管理。

  推进情况:一是指导各地建立非正规垃圾堆放点工作台帐,明确下一步整治方案等措施。二是督促各地研究制定农村垃圾治理设施建设规划和实施方案,统筹安排、整合资源,加快农村垃圾收集、转运和填埋等设施建设。三是督促各地完善农村保洁制度、建立垃圾清运队伍,根据作业范围、劳动强度合理配置人员,确保农村生活垃圾有人管。    

  三、存在困难及下步打算

  存在的问题:一是城乡污水基础设施建设欠账多,过去的污水管道规划布局不合理,污水直接排入河沟,现整改难度大,任务重。二是垃圾处理设施滞后。对县城周边及公路沿线乡镇的垃圾可进行“社收集、村集中、乡转运、县处理”,但我县的区域面积大,大部分乡镇都处在高山地区,农村垃圾处理问题难度大。

  下步工作中,我们将认真贯彻落实省、州有关部门要求,采取更加有力的措施,加强组织领导,强化督查问效,严格时限要求,狠抓整改推进。一是严格时限推进。对9月底前应完成的整改任务,组织涉及的责任部门和乡镇采取硬性措施,确保在9月底前整改完毕。二是加强调度反馈。按照分工安排,强化统筹协调,继续按周调度,认真研究解决存在的问题和困难,及时上报整改情况,按照各级要求抓好整改工作。三是从严督查问效。按照省、州要求及时限安排,继续组织督促检查,将整改落实情况兑现到各部门、乡镇和领导干部目标绩效管理和干部任用考评中,对严重失职渎职的从严追究责任。

上一篇:
下一篇:
主办:昭觉县人民政府
网站地图 | 郑重声明 | 内容纠错 | 使用帮助 | 联系我们
蜀ICP备05005182号 公安机关备案号:51340102000089